Основная информация

Финский национальный парк Сеитсеминен представляет нам участки хвойного бореального леса, а также водно-болотные угодья. Парк Сеитсеминен был образован в 1982 году на территории, равной 45,5 квадратных километров, которая находится в составе следующих муниципалитетов: Ikaalinen и Ylöjärvi. Местные леса славятся как самые древние хвойные участки в Финляндии. Культурное наследние парковой зоны представлено старинной фермой середины 19 столетия Kovero Фарм.

Национальному парку Сеитсеминен 19 июня 1996 года был присвоен Европейский диплом охраняемых территорий. Правда, срок действия данного диплома истёк и не был продлён в 2001 году. Болота парка более населены, нежели леса. На болотах проживает немалое количество птиц, среди низ и такие виды: кликуны, тетерева, кулики, уиллоу, совы, дятлы, мухоловки. Однако на эмблеме Национального парка красуется представитель млекопитающих - лесная куница.

Лесная куница не любит людского общества и поэтому избегает его всевозможным путями. Лесную куницу довольно сложно увидеть ещё и по той причине, что её коричнево-бурая шерсть хорошо сливается со стволами деревьев. К слову, по деревьям курицы лазают просто превосходно, также на отлично они выполняют и прыжки с дерева на дерево. В прыжке куница может преодолеть около 4 м. Примечательной особенностью куницы является то, что при лазании животное способно развернуть ступни на 180°.

Дом куница создаёт по обыкновению в дуплах, иногда зверь ленится устраиваться самостоятельно и забирает жильё у белок или селится птичьих гнёздах. Практические весь день куницы таятся в своём убежище, отправляясь на поиски пищи лишь в тёмное время суток. Вообще у каждой куницы имеется свой ареал распространения, границы которого животное местит при помощи секрета из анальной железы. Ареалы самцов и самок могут пересекаться, а вот ареалы однополых животных - никогда. По своему размеру ареал может быть различный: это зависит как от пола животного, так же и от времени года: у самцов, как правило, территория больше, а в зимнюю стужу сокращаются ареалы всех куниц.

В остальном местную фауну представляют летяга, рыжая лисица, росомаха.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв